Адрес г. Петрозаводск, ул.Сортавальская, 12 А

Телефон

(8142) 51-73-08, 53-01-06

Эл. почта detsadvagenka1@rambler.ru

12 февраля 2025 г.
Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых у детей формируется положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. Трудовая деятельность способствует повышению общего развития детей, расширению их интересов, проявлению простейших форм сотрудничества, формированию таких нравственных качеств как трудолюбие, самостоятельность, ответственность за порученное дело, чувство долга. В процессе труда активизируется физическая сила и умственная деятельность детей. Наши ребята в рамках проекта "Все профессии важны", не только ежедневно осуществляют трудовые операции, но и знакомятся с профессиями взрослых и познают их в сюжетно-ролевой игре.
31 января 2025 г.
Ребята подготовительных групп изучая окружающий мир, открыли для себя что, Арктика, это единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу, который включает окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Ребят поразили низкие температуры воздуха, бескрайние снежные пустыни, айсберги. Но, больше всего дети удивились богатому животному миру Арктики и решили что обязательно надо защищать этих животных и оберегать хрупкую природу Севера. Самый популярный из животных, это белый медведь. Белый медведь большой и сильный хищник, живет преимущественно в приполярных областях Северного полушария земли и является исчезающим видом. Размножатся в неволе медведь не может, в естественных условиях его подстерегает много опасностей со стороны людей. В группах прошли тематические занятия, дети познакомились со средой обитания Белых медведей, особенностями питания и жизнедеятельности. Портреты Белых медведей украсили выставки детских работ в разных техниках.

Новости

6 марта 2023 г.
На "Кургане" собрались команды 17-ти дошкольных образовательных организаций Петрозаводска

Свои первые, пусть и небольшие дистанции, научили малышей простейшим соревновательным правилам - и это были уроки спортивного поведения на лыжне, столь важного на начальном этапе пути в спорт.
Солнечная стартовая поляна и её маленькие герои подарили улыбки всем, кто пришёл сегодня в спортивный комплекс "Курган" имени знаменитого лыжника Фёдора Терентьева. Особенно счастливыми чувствовали себя мамы и папы. Поздравляем всех маленьких лыжников и педагогов с активным участием в соревнованиях "Лыжня зовёт", которые прошли в рамках II Спартакиады дошкольных образовательных организаций Петрозаводска! Молодцы!
1 марта 2023 г.
28 февраля на базе МДОУ «Детский сад № 99», в рамках Базовой площадки, педагоги провели мастер-класс по работе с дидактическим материалом Марии Монтессори из раздела «Математика». Коллеги из детских садов Петрозаводского городского округа посмотрели работу детей с материалом Монтессори в группах, поработали самостоятельно с первой группой материалов из раздела «Математика». Коллеги оценили важность и востребованность представленных материалов в работе с детьми дошкольного возраста.
22 февраля 2023 г.
22 февраля, дети вместе со своими папами приняли участие в соревнованиях, посвященных празднику Защитникам отечества.
Дети вместе с папами продемонстрировали всю свою силу, ловкость и смекалку на празднике. Дружно участвовали в веселых конкурсах: «Пограничники», перетягивание каната, разминирование поля и других. Интересно подобранные задания не оставили равнодушными ни самых стеснительных детей, ни самых серьезных пап. С праздников Вас дорогие мужчины!
20 февраля 2023 г.
20 февраля, наш детский сад принимал участников детской исследовательской конференции «Мои первые открытия». Ребята старших и подготовительных групп петрозаводских садов поделились результатами собственных исследовательских работ. Восемь дошкольников рассказали сверстникам о круговороте воды в природе, звездах, о луне, динозаврах и оптических обманах.
Каждый ребенок получил сертификат, подарок и сборник с исследовательскими работами всех участников конференции. Награждение провела директор Центра развития образования Любовь Викторовна Иконникова, которая особо отметила роль педагогов, сопровождающих детей в их первых открытиях.
3 февраля 2023 г.
Сегодня у нас юбилей, мы принимаем гостей. Ровно 40 лет назад впервые наш детский сад гостеприимно открыл двери для воспитанников. В стенах Голубой важенки звучит детский смех, слышна музыка, вкусно пахнет кашей и пирогами. Благодаря заботе педагогов и специалистов, которые много лет работали в нашем учреждении, детский сад успешно работает по системе Марии Монтессори. От всей души, уважаемые коллеги, желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, согласия Вам и вашим семьям.
31 января 2023 г.
31 марта прошло родительское собрание для родителей, будущих первоклассников. Психолог Наталья Валерьевна рассказала о психологической готовности первоклассника, учителя начальных классов, МОУ СОШ № 34, Елена Владимировна и Наталья Михайловна, познакомили с правилами приема в первый класс и особенностями обучения в школе. Начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска отметила важность обучения будущих школьников дорожной грамоте.
Умение детей ориентироваться в дорожной обстановке, полезные безопасные навыки могут сформироваться только в процессе совместного участия родителей и дошкольников в дорожном движении. Инспектор наглядно показала, на что обратить внимание при переходе проезжей части, на прогулках во дворе.
Автоинспектор акцентировала внимание родителей на важности законопослушного поведения родителя: вся профилактическая работа в дошкольном учреждении, встречи с дорожными полицейскими окажутся безрезультатными в случае пренебрежения правилами дорожного движения в их присутствии близкими.
30 января 2023 г.
27 июня 2023 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Связано это с тем, что 2023 год – юбилейный для одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя – 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». (В. В. Путин)
30 января 2023 года в детском саду № 99 «Голубая важенка» прошел час информации для специалистов учреждения под названием «Константин Ушинский – основоположник научной педагогики в России». Провела его сотрудница Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) О. Бобрик.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, а также с 6-томным сборником «Педагогические сочинения», в который вошли методические рекомендации, статьи и труды великого педагога.
Отдельно остановились на том, что Ушинский является одним из лучших детских писателей второй половины 19 века. И это неслучайно! Его рассказы и сказки – классический образец литературы для детей. Своей актуальности они не потеряли и сегодня. Произведения Ушинского невелики по объёму, приближены к детской жизни, а значит, понятны и интересны юным читателям.

В заключение специалистов пригласили посетить выставку «Славим мы величие учителя», подготовленную сотрудниками Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) и приуроченную к Году педагога и наставника. На ней представлены книги по педагогике и произведения о людях, посвятивших этому делу свою жизнь.
30 декабря 2022 г.
Прошли веселые новогодние утренники в детском саду. Ребята помогали Деду Морозу и Снегурочке найти внука Деда Мороза, мальчика Новый год. Путешествуя по зимним сказкам, дети встретили северных оленей из сказки «Снежная королева», обнаружили воздушное, снежное, покрывало Госпожи Метелицы и закружились в танце вместе с перышками, нарядные Морозята подарили свой танец Деду Морозу, в гости пришли двенадцать месяцев и рассказали всем о своих особенностях. Мальчик Новый год загадал много загадок ребятам, но со всеми трудностями справились дети вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, часы пробили двенадцать часов и наступил Новый год!
9 декабря 2022 г.
Тематическая площадка "Дидактика современного детского сада: математика" состоялась 9 декабря на базе детского сада в рамках VI Съезда ТехноКратов. Педагоги и ребята старших групп презентовали материал Монтессори из раздела математика. Коллеги из разных детских садов Петрозаводского городского округа высоко оценили представленный опыт.
8 декабря 2022 г.
35 команд приняли участие в соревнованиях по плаванию - первом виде IV Спартакиады среди сотрудников образовательных организаций Петрозаводского городского округа.
Эстафеты проходили на водных дорожках бассейна Н2О. В четыре заплыва определялось лучшее время в эстафете у команд дошкольных образовательных организаций. Первое место занял боевой коллектив сотрудников детского сада № 99. На пьедестале у водных дорожек победители и призёры получили кубки, медали и дипломы.
25 ноября 2022 г.
В День матери нежный и важный
Желаем мы мамочке каждой
Любви, доброты, вдохновения,
Здоровья, всех благ и терпения.

Желаем во всём позитива,
Быть яркой, активной, счастливой.
Пусть будет в глазах только радость,
Мечты воплотятся в реальность!
25 ноября 2022 г.
Более 180 дошколят Петрозаводска постарались пройти испытания Всероссийского комплекса ГТО, который входит в программу Спартакиады среди дошкольных образовательных организаций. Воспитанники подготовительных групп приняли участие и заняли 3 место в общем зачете. Поздравляем ребят!
Страницы:
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Решаемвместе
Неубранснег, яманадороге, негоритфонарь? Столкнулисьспроблемой — сообщитеоней!