Адрес г. Петрозаводск, ул.Сортавальская, 12 А

Телефон

(8142) 51-73-08, 53-01-06

Эл. почта detsadvagenka1@rambler.ru

Новости

20 февраля 2023 г.
20 февраля, наш детский сад принимал участников детской исследовательской конференции «Мои первые открытия». Ребята старших и подготовительных групп петрозаводских садов поделились результатами собственных исследовательских работ. Восемь дошкольников рассказали сверстникам о круговороте воды в природе, звездах, о луне, динозаврах и оптических обманах.
Каждый ребенок получил сертификат, подарок и сборник с исследовательскими работами всех участников конференции. Награждение провела директор Центра развития образования Любовь Викторовна Иконникова, которая особо отметила роль педагогов, сопровождающих детей в их первых открытиях.
3 февраля 2023 г.
Сегодня у нас юбилей, мы принимаем гостей. Ровно 40 лет назад впервые наш детский сад гостеприимно открыл двери для воспитанников. В стенах Голубой важенки звучит детский смех, слышна музыка, вкусно пахнет кашей и пирогами. Благодаря заботе педагогов и специалистов, которые много лет работали в нашем учреждении, детский сад успешно работает по системе Марии Монтессори. От всей души, уважаемые коллеги, желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, согласия Вам и вашим семьям.
31 января 2023 г.
31 марта прошло родительское собрание для родителей, будущих первоклассников. Психолог Наталья Валерьевна рассказала о психологической готовности первоклассника, учителя начальных классов, МОУ СОШ № 34, Елена Владимировна и Наталья Михайловна, познакомили с правилами приема в первый класс и особенностями обучения в школе. Начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска отметила важность обучения будущих школьников дорожной грамоте.
Умение детей ориентироваться в дорожной обстановке, полезные безопасные навыки могут сформироваться только в процессе совместного участия родителей и дошкольников в дорожном движении. Инспектор наглядно показала, на что обратить внимание при переходе проезжей части, на прогулках во дворе.
Автоинспектор акцентировала внимание родителей на важности законопослушного поведения родителя: вся профилактическая работа в дошкольном учреждении, встречи с дорожными полицейскими окажутся безрезультатными в случае пренебрежения правилами дорожного движения в их присутствии близкими.
30 января 2023 г.
27 июня 2023 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Связано это с тем, что 2023 год – юбилейный для одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя – 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». (В. В. Путин)
30 января 2023 года в детском саду № 99 «Голубая важенка» прошел час информации для специалистов учреждения под названием «Константин Ушинский – основоположник научной педагогики в России». Провела его сотрудница Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) О. Бобрик.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, а также с 6-томным сборником «Педагогические сочинения», в который вошли методические рекомендации, статьи и труды великого педагога.
Отдельно остановились на том, что Ушинский является одним из лучших детских писателей второй половины 19 века. И это неслучайно! Его рассказы и сказки – классический образец литературы для детей. Своей актуальности они не потеряли и сегодня. Произведения Ушинского невелики по объёму, приближены к детской жизни, а значит, понятны и интересны юным читателям.

В заключение специалистов пригласили посетить выставку «Славим мы величие учителя», подготовленную сотрудниками Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) и приуроченную к Году педагога и наставника. На ней представлены книги по педагогике и произведения о людях, посвятивших этому делу свою жизнь.
30 декабря 2022 г.
Прошли веселые новогодние утренники в детском саду. Ребята помогали Деду Морозу и Снегурочке найти внука Деда Мороза, мальчика Новый год. Путешествуя по зимним сказкам, дети встретили северных оленей из сказки «Снежная королева», обнаружили воздушное, снежное, покрывало Госпожи Метелицы и закружились в танце вместе с перышками, нарядные Морозята подарили свой танец Деду Морозу, в гости пришли двенадцать месяцев и рассказали всем о своих особенностях. Мальчик Новый год загадал много загадок ребятам, но со всеми трудностями справились дети вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, часы пробили двенадцать часов и наступил Новый год!
9 декабря 2022 г.
Тематическая площадка "Дидактика современного детского сада: математика" состоялась 9 декабря на базе детского сада в рамках VI Съезда ТехноКратов. Педагоги и ребята старших групп презентовали материал Монтессори из раздела математика. Коллеги из разных детских садов Петрозаводского городского округа высоко оценили представленный опыт.
8 декабря 2022 г.
35 команд приняли участие в соревнованиях по плаванию - первом виде IV Спартакиады среди сотрудников образовательных организаций Петрозаводского городского округа.
Эстафеты проходили на водных дорожках бассейна Н2О. В четыре заплыва определялось лучшее время в эстафете у команд дошкольных образовательных организаций. Первое место занял боевой коллектив сотрудников детского сада № 99. На пьедестале у водных дорожек победители и призёры получили кубки, медали и дипломы.
25 ноября 2022 г.
В День матери нежный и важный
Желаем мы мамочке каждой
Любви, доброты, вдохновения,
Здоровья, всех благ и терпения.

Желаем во всём позитива,
Быть яркой, активной, счастливой.
Пусть будет в глазах только радость,
Мечты воплотятся в реальность!
25 ноября 2022 г.
Более 180 дошколят Петрозаводска постарались пройти испытания Всероссийского комплекса ГТО, который входит в программу Спартакиады среди дошкольных образовательных организаций. Воспитанники подготовительных групп приняли участие и заняли 3 место в общем зачете. Поздравляем ребят!
21 ноября 2022 г.
21 ноября в нашем детском саду прошёл конкурс чтецов "Удивительный Маршак", посвященный 135-летию автора популярных детских книг Самуила Яковлевича Маршака. Ребята из детских садов № 100, № 71, № 102, № 4, № 89 принимали активное участие и читали стихи Маршака с большим удовольствием! Детей встречал Рассеянный с улицы Бассейной, поиграл с ними в подвижные игры и загадывал хитрые загадки. Все ребята получили подарки и дипломы.
10 ноября 2022 г.
В нашем детском саду прошла Осенняя Карельская ярмарка. Ребята торговали рыбой и овощами, платками расписными и рушниками нарядными. Воспевали Карельский край и танцевали залихватские хороводы. Скоморох и Осень помогали ребятам весело и празднично провести ярмарку и зазвать как можно больше родителей на совместный танец «Крууга».
3 ноября 2022 г.
В преддверии Дня народного единства в ДОУ прошли тематические мероприятия, объединённые одной темой – "День народного единства". В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.
Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.
Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка и взрослого.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Решаемвместе
Неубранснег, яманадороге, негоритфонарь? Столкнулисьспроблемой — сообщитеоней!