Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения

1. Справочные данные

Заведующий МДОУ № 99 «Голубая важенка» — Тикка Ирина Николаевна

Ответственный за работу по профилактике БДД — заместитель заведующего по ВМР  Малиновкина Ольга Валерьевна, старший воспитатель Баканова Татьяна Александровна, Инина Наталья Александровна.

Сотрудник ОГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску — инспектор отделения Есетская Елена Александровна, инспектор по пропаганде ГИБДД Демидова В.Н.

Количество детей — 498

ранний дошкольный возраст - 25 детей

младший дошкольный возраст —25 детей

средний дошкольный  возраст — 208 детей

старший дошкольный возраст —159 детей

подготовительный  - 81 ребенок

Состояние доступности объекта:

Путь следования к объекту пассажирским транспортом

Остановка ул. Ровио: троллейбус № 5, 2,4, маршрутное такси № 25,26,21,22,1

Остановка пр. Комсомольский: маршрутное такси № 1,19

Наличие адаптированного пассажирского транспорта к объекту: нет

Путь к объекту от ближайшей остановки пассажирского транспорта:

Расстояние до объекта от остановки транспорта: 200-500 м

Время движения (пешком): 5-15 мин

Наличие выделенного от проезжей части пешеходного пути: да

Перекрестки: нерегулируемые; регулируемые, со звуковой сигнализацией, таймером: нет

Информация на пути следования к объекту: акустическая, тактильная, визуальная: нет

Перепады высоты на пути: есть, затруднен переход с тротуара на межквартальную проезжую часть, лестница

Их обустройство для инвалидов на коляске: нет

Наличие в детском саду помещения по ОБДД: отсутствует

Наличие в детском саду уголка по ПДД: все возрастные группы

Наличие на участке детского сада для детей дорожной разметки: дорожная разметка во дворе детского сада на транспортной площадке

Наличие на участке детского сада дополнительного оборудования для БДД:

игровые комплексы, выносные модули, выносные дорожные знаки, выносная модель автобуса.

Наличие предметно-развивающей среды в группах для реализации образовательной области «Безопасность»: имеется

Наличие центра безопасности: имеется

Наличие центра для игр с транспортными средствами: имеется в каждой группе

Наличие центра для игр с правилами: имеется в каждой группе

Наличие центра книги: имеется в каждой группе и в методическом кабинете

Наличие центра строительно-конструктивных игр: имеется в каждой группе

Наличие центров изобразительной, конструктивной деятельности: имеется в каждой группе

Наличие центра труда: имеется

Наличие методической литературы и наглядных пособий, оборудования: имеется

В годовом плане работы МДОУ по освоению детьми образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»: перспективное планирование работы по формированию у детей навыков безопасного поведения на дороге: имеется

Реализация «Основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 99"» модулю "Правила дорожной безопасности и профилактика детского дорожного травматизма"

Наличие в годовом плане дошкольного учреждения мероприятий с педагогами, взаимодействию с семьей, общественностью по обучению детей БДД: занятия, дидактические игры, игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры, чтение художественной литературы, наблюдения на прогулках, конкурсы, консультации, праздники, досуги, утренники, сотрудничество с родителями.

Реализация программы в режиме дня: организованная образовательная деятельность, режимные моменты, утренние и вечерние часы.

В каких возрастных группах проводится организованная образовательная деятельность по БДД: младший дошкольный возраст в режимных моментах, средний дошкольный возраст, старший дошкольный возраст.

Охват детей обучением ПБДД: 498

Наличие в планировании воспитательно-образовательной работы с детьми работы по предупреждению ДДТТ: имеется

Формы работы с детьми: занятия, беседы, целевые прогулки, игры, досуги, развлечения, встречи с работниками ГИБДД, конкурсы, городские акции, просмотр диафильмов, фильмов, прослушивание аудиозаписей, театрализованные представления.

Проведение ежедневных рефлексивных кругов по БДД: проводятся

Формы работы по взаимодействию с семьей: беседы, консультации, информационные стенды, досуги, конкурсы.

Межведомственные связи: участие инспектора ГИБДД в проведении занятий по правилам дорожного движения.