30 января 2023 г.
27 июня 2023 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Связано это с тем, что 2023 год – юбилейный для одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя – 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». (В. В. Путин)
30 января 2023 года в детском саду № 99 «Голубая важенка» прошел час информации для специалистов учреждения под названием «Константин Ушинский – основоположник научной педагогики в России». Провела его сотрудница Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) О. Бобрик.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, а также с 6-томным сборником «Педагогические сочинения», в который вошли методические рекомендации, статьи и труды великого педагога.
Отдельно остановились на том, что Ушинский является одним из лучших детских писателей второй половины 19 века. И это неслучайно! Его рассказы и сказки – классический образец литературы для детей. Своей актуальности они не потеряли и сегодня. Произведения Ушинского невелики по объёму, приближены к детской жизни, а значит, понятны и интересны юным читателям.

В заключение специалистов пригласили посетить выставку «Славим мы величие учителя», подготовленную сотрудниками Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) и приуроченную к Году педагога и наставника. На ней представлены книги по педагогике и произведения о людях, посвятивших этому делу свою жизнь.

Как можно помочь своему ребенку почувствовать себя уверенным

Значение  роли взрослого (матери, отца, педагога) имеет  огромное влияние   при  установлении тесного контакта  с ребенком  и помогает создать  с ним психоэмоциональную общность. Важно обращать внимание  на интонационную выразительность голоса, мимику лица, жестов т.к. ребенок «считывает» информацию   при взаимодействии со взрослым  с образа человека (как одет, улыбка, взгляд,  доброжелательные жесты).

Фразы – установки  на здоровье, радость, счастье ребенка.

I. Витамин любви.

1.  Я тебя очень – очень сильно люблю.

2. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть.

3.  Ты моя родная частичка, родная кровинушка.

4. Я без тебя  не могу жить.

5.  Моя любовь освободит тебя от всего тяжелого и больного, что у тебя есть.

6. Я и папа тебя очень любим, или мы тебя очень сильно любим.

II.Физическое здоровье.

1. Ты сильный, здоровый, красивый.

2. Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься.

3. У тебя крепкое и здоровое сердечко, легкие, животик.

4. Ты закаленный – мало  и  редко болеешь.

III. Нервно - психическое здоровье.

1.  Ты спокойный мальчик / спокойная девочка.

2.  У тебя хорошие, крепкие нервы.

3.  Ты умный мальчик / умная девочка.

4.  У тебя хорошо развивается головка и ум.

5.  Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь.

6.  У тебя хорошее настроение. Ты любишь улыбаться.

7.  Ты хорошо спишь.

8.   Ты легко и быстро засыпаешь.

9.   Ты очень хорошо отдыхаешь, когда спишь.

10. Ты видишь только хорошие, добрые сны.

11. Ты очень смелый и храбрый ребенок или тебе очень нравится и хочется быть смелым и храбрым.

12. У тебя хорошо развивается речь.