30 января 2023 г.
27 июня 2023 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Связано это с тем, что 2023 год – юбилейный для одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя – 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». (В. В. Путин)
30 января 2023 года в детском саду № 99 «Голубая важенка» прошел час информации для специалистов учреждения под названием «Константин Ушинский – основоположник научной педагогики в России». Провела его сотрудница Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) О. Бобрик.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, а также с 6-томным сборником «Педагогические сочинения», в который вошли методические рекомендации, статьи и труды великого педагога.
Отдельно остановились на том, что Ушинский является одним из лучших детских писателей второй половины 19 века. И это неслучайно! Его рассказы и сказки – классический образец литературы для детей. Своей актуальности они не потеряли и сегодня. Произведения Ушинского невелики по объёму, приближены к детской жизни, а значит, понятны и интересны юным читателям.

В заключение специалистов пригласили посетить выставку «Славим мы величие учителя», подготовленную сотрудниками Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) и приуроченную к Году педагога и наставника. На ней представлены книги по педагогике и произведения о людях, посвятивших этому делу свою жизнь.

Как физическая деятельность влияет на мыслительные способности ребенка

Физические действия, которые ребенок выполняет в течение первых лет жизни, во многом определяют то, насколько хорошо он будет раз­вивать остальные способности. Вот простая модель этого механизма.

Деятельность Результаты

1. Инстинктивный мозг рептилии

Хватание. Ползание. Ходьба, Протягивание руки. Вращение, Касание предметов, Движение рук и ног, Отталкивание пред­метов от себя. Подтягива­ние предметов к себе. Координация «рука — глаз». Масштабные моторные навыки, Способности, которые позже пригодятся при письме

2. Мозжечок, ответственный за равновесие

Кручение,
Удерживание равновесия,
Слушанье.
Раскачивание.
Катание.
Кувырки.
Танцы
Равновесие, Спор­тивные способности, Езда на велосипеде. Навыки письма. Хорошая координа­ция движений, Навыки чтения.

3. «Эмоциональный» мозг

Поглаживание. Обнимание, Совместные игры Любовь. Чувство безопасности.
Привязанность, Навыки общения,
Сотрудничество Уверенность

4. «Мыслящий» мозг, или кора головного мозга

Складывание игрушек. Собирание мозаичных головоломок, Распозна­вание закономерностей (паттернов). Создание паттернов, Игры в слова. Повторяющиеся игры, Восприятие музыки