30 января 2023 г.
27 июня 2023 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Связано это с тем, что 2023 год – юбилейный для одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя – 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». (В. В. Путин)
30 января 2023 года в детском саду № 99 «Голубая важенка» прошел час информации для специалистов учреждения под названием «Константин Ушинский – основоположник научной педагогики в России». Провела его сотрудница Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) О. Бобрик.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, а также с 6-томным сборником «Педагогические сочинения», в который вошли методические рекомендации, статьи и труды великого педагога.
Отдельно остановились на том, что Ушинский является одним из лучших детских писателей второй половины 19 века. И это неслучайно! Его рассказы и сказки – классический образец литературы для детей. Своей актуальности они не потеряли и сегодня. Произведения Ушинского невелики по объёму, приближены к детской жизни, а значит, понятны и интересны юным читателям.

В заключение специалистов пригласили посетить выставку «Славим мы величие учителя», подготовленную сотрудниками Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) и приуроченную к Году педагога и наставника. На ней представлены книги по педагогике и произведения о людях, посвятивших этому делу свою жизнь.

Рекомендации для родителей застенчивого ребенка.

1. Если к ребенку кто - то обратился с  вопросами, , не спешите говорить за него , надо предоставить ему возможность самому пойти на контакт.

2. Важно проигрывать с ребенком ситуации общения с другими людьми, используя ролевые игры и кукольный  театр.

3. При чтении стихов и их заучивании необходимо предлагать ребенку проигрывать их это по очереди за всех героев.

4. Желательно чаще приглашать домой хорошо знакомых детей и понаблюдать , как ваш ребенок играет с гостями.

5. Выбирать игры и упражнения  надо сообразно темпераменту ребенка.

6. В присутствии других людей не стоит  отчитывать своего ребенка и сравнивать его с другими детьми ( можно только  с  его собственными результатами).

7. Необходимо  создать ребенку комфортные условия дома, чтобы он чувствовал себя уютно и спокойно.

8. Надо  организовывать совместное проведение досугов, свободного времени, чаще отправляться на прогулку всей семьёй.