30 января 2023 г.
27 июня 2023 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Связано это с тем, что 2023 год – юбилейный для одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя – 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». (В. В. Путин)
30 января 2023 года в детском саду № 99 «Голубая важенка» прошел час информации для специалистов учреждения под названием «Константин Ушинский – основоположник научной педагогики в России». Провела его сотрудница Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) О. Бобрик.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, а также с 6-томным сборником «Педагогические сочинения», в который вошли методические рекомендации, статьи и труды великого педагога.
Отдельно остановились на том, что Ушинский является одним из лучших детских писателей второй половины 19 века. И это неслучайно! Его рассказы и сказки – классический образец литературы для детей. Своей актуальности они не потеряли и сегодня. Произведения Ушинского невелики по объёму, приближены к детской жизни, а значит, понятны и интересны юным читателям.

В заключение специалистов пригласили посетить выставку «Славим мы величие учителя», подготовленную сотрудниками Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) и приуроченную к Году педагога и наставника. На ней представлены книги по педагогике и произведения о людях, посвятивших этому делу свою жизнь.

Новости школы Монтессори

16 апреля 2015 г.
16 апреля прошло итоговое занятие в рамках проекта "Игровая школа Монтессори"
12 февраля 2015 г.
Сегодня в рамках проекта "Игровая школа М. Монтессори" прошло очередное занятие с педагогами. Встреча была организованна в форме мастер класса. Тема: "Конструктивные треугольники"
29 января 2015 г.
В детском саду продолжается проект по обучению молодых педагогов технологии М. Монтессори. Сегодня прошел мастер класс по работе с материалом из раздела "Сенсорика" - весовыми табличками.
13 ноября 2014 г.
Сегодня в рамках Ресурсного центра "Игровая школа Монтессори" прошли открытые мероприятия для участников Республиканских курсов музыкальных руководителей.
23 октября 2014 г.
Продолжается работа по изучению Материала Монтессори из раздела "Сенсорика".
19 сентября 2014 г.
с 18 сентября началось обучение молодых педагогов работе с материалом Монтессори из раздела "Сенсорика".
1 июля 2014 г.
25,27,30 июня прошли мастер - классы, направленные на повышение педагогического мастерства педагогов по работе с материалом М.Монтессори
5 мая 2014 г.
29 апреля в нашем детском саду, в рамках ресурсного центра, прошел семинар- практикум "Использование технологии М.Монтессори на музыкальном занятии"