12 мая 2020 г.
Уважаемые родители!
Прием детей в дежурную группу будет осуществляться в соответствии с заявленной родителями ( законными представителями) потребностью, при условии предоставления справки от работодателя, подтверждающей необходимость присутствия родителей на рабочем месте, составленной в свободной форме.
Принимаются в дежурную группу категории воспитанников:
1. Дети, оба родителя которых, осуществляют профессиональную деятельность , требующую непосредственного присутствия на рабочем месте;
2. дети, у родителей (законных представителей) которых отсутствует возможность перевода на дистанционную работу, получения отпуска.
Группы будут формироваться исходя из половины норматива наполняемости групп в ДОУ, установленного пунктом 1.9 Сан.Пин 2.4.1.3049 - 13
Также в детском саду необходимо будет заполнить справку-согласие о пребывании ребенка в детском саду.

Обратите внимание и ОПЛАТИТЕ имеющиеся задолженности за детский сад и платные образовательные услуги.

Для получения справок (для детей) медицинский осмотр будет проходить по адресу Сортавальская 20 (МДОУ № 99) 27 МАЯ, в строго указанное время (см. ниже)
Родители подходят вместе с детьми 27 мая, в строго указанное время,соблюдая дистанцию, обязательно в медицинских масках . ОБЯЗАТЕЛЬНО приносить с собой справки с места работы родителей.
9.00 группы - 01, 5А.
9.30 - группы - 02,03, 04
10.00 - группы - 05,06,07,6А, 12А
10.30. - группы - 01А, 02А, 04А.
11.00 - 03А, 07А
11.30 - группы - 08А, 09А
13.10 - группы - 10А, 11А
14.00 - группа 13А

Музыкальное занятие - это основная организационная форма по осуществлению задач музыкального воспитания и развития детей. На музыкальных занятиях осуществляется разностороннее воспитание детей (умственное, эстетическое, физическое). Насколько активно воспитатели детского сада участвуют в музыкальном воспитании детей? И все ли они осознают важность такого участия? Увы, нередко воспитатель считает своей обязанностью всего лишь присутствовать на музыкальном занятии — с целью поддержания дисциплины. А некоторые не считают нужным даже и присутствовать — мол, за это время они смогут сделать какие-то дела в группе... Между тем, без активной помощи воспитателя продуктивность музыкальных занятий оказывается гораздо ниже возможной. Осуществление процесса музыкального воспитания требует от педагога большой активности. Воспитывая ребенка средствами музыки, педагоги — «дошкольники» должны хорошо понимать ее значение в гармоничном развитии личности. Для этого надо ясно и отчетливо представлять, какими средствами, методическими приемами можно закладывать основы правильного восприятия музыки.

Ведущая роль музыкального руководителя ни в коей мере не  снижает активности воспитателя.

Часто воспитатели допускают следующие ошибки на занятиях:

1.     Воспитатель сидит с безучастным видом.

2.     Воспитатель перебивает исполнение.

3.     Дают словесные указания наравне с музыкальным руководителем (хотя двух центров внимания быть не может).

Среди многих проблем последнего времени, касающихся дошкольного воспитания, выделяется проблема взаимодействия воспитателей и специалистов. А проблема педагогического взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя – одна из самых важных: от ее решения зависит успешность процесса не только музыкального, но и общего эстетического развития дошкольников.

Нам, музыкальным руководителям, хотелось бы видеть заинтересованность воспитателей в процессе музыкального занятия. Когда ребенок видит, что воспитатель с интересом выполняет все задания, то сам включается в процесс с еще большим вдохновением. Ведь воспитатель для него абсолютный авторитет, и чтобы не происходило на занятии, ребенок будет постоянно ориентироваться на воспитателя.

А теперь от эстетики перейдем к организационным вопросам, касающимся музыкального занятия. Для кого-то я приведу прописные истины, но в нашем коллективе много начинающих педагогов, которые еще не знакомы со спецификой музыкальных занятий.

1. На музыкальном занятии дети должны быть нарядно одетыми, на ногах удобная обувь, девочки обязательно в юбочках.

2. Начиная со средней группы детей необходимо строить, чередуя мальчика и девочку.

3. На занятие приходить за две-три минуты до начала, чтобы построиться и настроить детей на занятие.

4. Во время занятия желательно не покидать зал, чтобы не пропустить какой-либо материал.

5. Записывать материал, который дает музыкальный руководитель, в тетрадь по совместной деятельности.

6. Выполнять вместе с детьми упражнения, движения танцев, дидактических и пальчиковых игр, петь песни, и т.д.

7. Следить за правильным выполнением детьми движений.

8. В свободной деятельности закреплять материал, полученный на занятии.

Используемая литература:

9. Н. А. Ветлугина «Методика музыкального воспитания в детском саду»;

10. А. Н. Зимина «Основы музыкального воспитания в дошкольном учреждении »;

11. Т. С. Бабаджан « Музыкальное воспитание детей раннего возраста»;

12. Е. И. Юдина «Первые уроки музыки и творчества»;

13. С. И. Бекина, Т. П. Ломова, Е. Н. Соковнина « Музыка и движение»;

14. Журнал «Справочник музыкального руководителя»;

15. М. Б. Зацепина «Музыкальное воспитание в детском саду»;

16. М. Б. Зацепина «Культурно-досуговая деятельность в детском саду».

Составила: Копосова О. Л., музыкальный руководитель высшей квалификационной категории, МДОУ Детский сад №99 «Голубая важенка»,  г. Петрозаводск.