Письмо предшествует чтению

29 октября 2015 г.

Обучение письму М. Монтессори называла "методом самопроизвольного письма". Предоставив возможность ребенку развивать свою руку и тем самым  справляться с орудием письма, педагогу  остается обеспечить ему, возможность распознавать сначало моторно, а потом осмысленно начертания букв,  и тогда ребенок овладеет письменной речью самопроизвольно.

На занятии "Игровой школы Монтессори" (29 ноября) педагог-Монтессори Скорина Екатерина Петровна познакомила  воспитателей с дидактическими материалами "Мелалические рамки-вкладыши", "Шершавые буквы - прописные прямые", "Большой подвижный алфавит - прописные наклонные буквы". Эти материалы имеют важное значение для развития мелкой моторики руки и подготовки ребенка к письму. Огорчает, то обстоятельство, что в группах   дидактические материалы не в полном объеме. Помощь родителей в приобретении или изготовлении  материалов -Монтессори была бы большой радостью  для детей и педагогов.