30 января 2023 г.
27 июня 2023 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Связано это с тем, что 2023 год – юбилейный для одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя – 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». (В. В. Путин)
30 января 2023 года в детском саду № 99 «Голубая важенка» прошел час информации для специалистов учреждения под названием «Константин Ушинский – основоположник научной педагогики в России». Провела его сотрудница Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) О. Бобрик.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, а также с 6-томным сборником «Педагогические сочинения», в который вошли методические рекомендации, статьи и труды великого педагога.
Отдельно остановились на том, что Ушинский является одним из лучших детских писателей второй половины 19 века. И это неслучайно! Его рассказы и сказки – классический образец литературы для детей. Своей актуальности они не потеряли и сегодня. Произведения Ушинского невелики по объёму, приближены к детской жизни, а значит, понятны и интересны юным читателям.

В заключение специалистов пригласили посетить выставку «Славим мы величие учителя», подготовленную сотрудниками Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) и приуроченную к Году педагога и наставника. На ней представлены книги по педагогике и произведения о людях, посвятивших этому делу свою жизнь.

День открытых дверей для неорганизованных детей

19 марта 2015 г.

19 марта 2015 года в рамках межрегионального общественного форума "Петрозаводск-город доброжелательный к детям" в нашем детском саду прошел День открытых дверей для неорганизованных детей. С  10.00 до12.00 часов  двери были открыты для  гостей, родителей и детей, не посещающих дошкольные учреждения. На открытом мероприятии  присутствовало 30 гостей и 22 малыша в возрасте от 1 года до 3 лет. Участников  Дня открытых дверей с приветственным словом встретила заведующий МДОУ Тикка Ирина Николаевна.  Дети старшей (№ 12а) и средней группы  (№ 07а)  выступили с танцевальной программой. Педагог  ясельной группы № 05а Астафьева Елена Александровна провела совместную с детьми и родителями  творческую игру  по русской народной сказке "Репка".  Совместный  веселый танец   с детьми закончил детско-родительскую гостиную. Затем гости прошли по детскому саду с экскурсией: бассейн,  сенсорная комната, лаборатория - монтессори. В физкультурном  зале под руководством инструктора по физической культуре Веры Васильевны, и дети,  и родители прошли по  спортивной дорожке.   Дети  на память оставили на стенде отпечатки своих цветных ладошек, а родители - отзывы и пожелания. Спасибо за встречу! Ждем вас на родительское собрание 3 апреля в 16. 00 ч..