30 января 2023 г.
27 июня 2023 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Связано это с тем, что 2023 год – юбилейный для одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя – 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». (В. В. Путин)
30 января 2023 года в детском саду № 99 «Голубая важенка» прошел час информации для специалистов учреждения под названием «Константин Ушинский – основоположник научной педагогики в России». Провела его сотрудница Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) О. Бобрик.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, а также с 6-томным сборником «Педагогические сочинения», в который вошли методические рекомендации, статьи и труды великого педагога.
Отдельно остановились на том, что Ушинский является одним из лучших детских писателей второй половины 19 века. И это неслучайно! Его рассказы и сказки – классический образец литературы для детей. Своей актуальности они не потеряли и сегодня. Произведения Ушинского невелики по объёму, приближены к детской жизни, а значит, понятны и интересны юным читателям.

В заключение специалистов пригласили посетить выставку «Славим мы величие учителя», подготовленную сотрудниками Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) и приуроченную к Году педагога и наставника. На ней представлены книги по педагогике и произведения о людях, посвятивших этому делу свою жизнь.

11 февраля 2015 г.

В рамках пилотной площадки по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в детском саду прошел День открытых дверей "Педагогический калейдоскоп". В первой половине дня педагоги и специалисты могли наблюдать организованную и самостоятельную деятельность детей: работа с метериалом-монтессори, экспериментирование с тестом, игра-путешествие в сенсорной комнате, уроки здоровья в бассейне, интегрированные занятия по физическому и художественно- эстетическому развитию. На дневной площадке руководители, педагоги и специалисты познакомились с опытом работы дошкольного учреждения по организации платных образовательных услуг, предметно- пространственной среды, а также поучаствовали в создании арт-объекта "Животные" на мастер классе по моделированию социальной ситуации развития.Вечером родители и педагоги  были участниками детско-родительской встречи, которая проходила в  нетрадиционной форме - игра "Умники и умницы". Дети второй ступени игровой школы Монтессори показали хорошие знания, подготовку, умение высказывать свою мысль полно, логично, последовательно. Каждая площадка заканчивалась рефлексией, на которой участники задавали  вопросы,  обменивались мнениями, впечатлениями. Спасибо всей команде педагогов, специалистов за подготовку и проведение Дня открытых дверей! Спасибо участникам,  ваше мнение для нас важно! Ждем следующих встреч!