30 января 2023 г.
27 июня 2023 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Связано это с тем, что 2023 год – юбилейный для одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя – 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». (В. В. Путин)
30 января 2023 года в детском саду № 99 «Голубая важенка» прошел час информации для специалистов учреждения под названием «Константин Ушинский – основоположник научной педагогики в России». Провела его сотрудница Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) О. Бобрик.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, а также с 6-томным сборником «Педагогические сочинения», в который вошли методические рекомендации, статьи и труды великого педагога.
Отдельно остановились на том, что Ушинский является одним из лучших детских писателей второй половины 19 века. И это неслучайно! Его рассказы и сказки – классический образец литературы для детей. Своей актуальности они не потеряли и сегодня. Произведения Ушинского невелики по объёму, приближены к детской жизни, а значит, понятны и интересны юным читателям.

В заключение специалистов пригласили посетить выставку «Славим мы величие учителя», подготовленную сотрудниками Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) и приуроченную к Году педагога и наставника. На ней представлены книги по педагогике и произведения о людях, посвятивших этому делу свою жизнь.

Фестиваль Всероссийского комплекса ГТО для дошкольных образовательных учреждений

15 марта 2021 г.

Ребята проходили шесть станций, которые включали такие тесты, как челночный бег, прыжки в длину с места, пресс, метание мяча, наклоны, подтягивание и отжимание. Не всё давалось малышам просто, судьи терпеливо помогали каждому ребёнку понять, как правильно выполнить упражнение, поддерживали и подбадривали.
- Очень сложно мне сегодня, не всё получается, но я готовился, старался, - рассказал Матвей Инин из детского сада «Голубая Важенка». А его папа был доволен, что сын участвует в Фестивале:
- Я сам когда-то в армии сдавал нормы ГТО. Надо же и сыновьям с чего-то начинать. У меня старший сын занимался лыжами. Сейчас – тренер по лыжным гонкам. И Матвей любит подвигаться, побороться, ходим на лыжах. А сегодня пробует себя в команде пройти тесты. Со временем станет в них увереннее.
Родители говорили о том, что очень довольны участием детского сада, в который ходит ребёнок, в Фестивале. Отметили, что проект задуман правильный. Дети находят новых друзей, с которыми их будет связывать спортивный интерес, учатся с детства заниматься своим телом и регулярно его укреплять. Да и дух соперничества во время соревнований – очень важный момент. Он повышает мотивацию для достижения любых целей.
Фестиваль пригласил победителей и призёров на пьедестал. Возглавил его детский сад № 87 «Журавлик». На втором месте - № 71 «Золотая рыбка». «Голубая важенка» (№ 99) - на третьем.
Организаторы наградили за старание и упорство в тестировании тройку девочек и мальчиков. Поздравляем Ярослава Куркина из детского сада № 71, Леонида Бояринова (№ 87), Всеволода Ольшанского (№ 49), Кристину Ваганову из детского сада № 87, Дарью Медведеву (№ 121) и Анну Давыдову (№ 99). Кубки, медали и дипломы вручила ребятам начальник отдела физической культуры, спорта и молодёжной политики Петрозаводского городского округа Наталья Фофанова.
Напомним, что Проект Дирекции спорта запущен к памятной дате - 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО. Организаторы первого Фестиваля ГТО среди малышей больше всего довольны тем, что удалось зажечь всех без исключения детей на прохождение непростых испытаний.
Проигравших в этом физкультурном мероприятии нет! А есть главный рекорд – настроение, волшебство детской энергетики и то, что малыши попытались найти применение своим силам и возможностям. И ведь получилось!