30 января 2023 г.
27 июня 2023 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Связано это с тем, что 2023 год – юбилейный для одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя – 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». (В. В. Путин)
30 января 2023 года в детском саду № 99 «Голубая важенка» прошел час информации для специалистов учреждения под названием «Константин Ушинский – основоположник научной педагогики в России». Провела его сотрудница Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) О. Бобрик.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, а также с 6-томным сборником «Педагогические сочинения», в который вошли методические рекомендации, статьи и труды великого педагога.
Отдельно остановились на том, что Ушинский является одним из лучших детских писателей второй половины 19 века. И это неслучайно! Его рассказы и сказки – классический образец литературы для детей. Своей актуальности они не потеряли и сегодня. Произведения Ушинского невелики по объёму, приближены к детской жизни, а значит, понятны и интересны юным читателям.

В заключение специалистов пригласили посетить выставку «Славим мы величие учителя», подготовленную сотрудниками Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) и приуроченную к Году педагога и наставника. На ней представлены книги по педагогике и произведения о людях, посвятивших этому делу свою жизнь.

17 февраля 2016 г.

17 февраля в детском саду прошло открытое мероприятие по теме: "Основные методы и формы работы по образовательной области "Речевое развитие" в деятельности детей по методике М. Монтессори в рамках реализации ФГОС ДО".  Гостями Дня открытых дверей были  родители, педагоги, специалисты, заместители завудующих из разных детских садов города. Участники познакомились  с образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса, наблюдали  организованную  и самостоятельную деятельность  детей, увидели развивающую предметно-пространственную среду, побывали на экспериментировании, интеллектуальной игре по развитию речи "Старинный сундучок", на детско-родительской встрече "Умники и умницы".  Мастер класс по использованию материалов Монтессори для речевого развития детей показали:  педагоги Дюсеева Инга Александровна, Татти Марина Михайловна, Сутугина Юлия Юрьевна, Акимова Валентина Владимировна, Тяжова Наталья Викторовна, Леошко Галина Григорьевна, Аверьянова Яна Станиславовна, Орлова Елена Александровна, Букова Анна Александровна.  На рефлексии участники мероприятия отметили высокий увень подготовки и проведения всех   мероприятий. Спасибо всем педагогам, учавствующим в организации Дня открытых дверей! Спасибо гостям, до новых встреч!