30 января 2023 г.
27 июня 2023 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Связано это с тем, что 2023 год – юбилейный для одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя – 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». (В. В. Путин)
30 января 2023 года в детском саду № 99 «Голубая важенка» прошел час информации для специалистов учреждения под названием «Константин Ушинский – основоположник научной педагогики в России». Провела его сотрудница Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) О. Бобрик.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, а также с 6-томным сборником «Педагогические сочинения», в который вошли методические рекомендации, статьи и труды великого педагога.
Отдельно остановились на том, что Ушинский является одним из лучших детских писателей второй половины 19 века. И это неслучайно! Его рассказы и сказки – классический образец литературы для детей. Своей актуальности они не потеряли и сегодня. Произведения Ушинского невелики по объёму, приближены к детской жизни, а значит, понятны и интересны юным читателям.

В заключение специалистов пригласили посетить выставку «Славим мы величие учителя», подготовленную сотрудниками Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) и приуроченную к Году педагога и наставника. На ней представлены книги по педагогике и произведения о людях, посвятивших этому делу свою жизнь.

Радуга сказок

4 ноября 2015 г.

В среду, 4 ноября, в  Детском театральном центре  собрались воспитанники дошкольных учреждений, родители, педагоги на фестиваль-конкурс "Радуга сказок". Участники выступали в номинации "Литературная сказка народов СССР". Литературная сказка -  это одно из самых своеобразных явлений в нашей многонациональной литературе. Дошкольники представляли сказки разных поэтов -  С.  Маршак, К. Чуковский,  Г. Чичивадзе,   В. Степанов, Е. Харламова. Юные артисты старались не просто прочитать сказку, но рассказать ее со сцены интересно, эффектно. Среди участников фестиваля были и наши воспитанники.    Боровова Людмила, Шигабутдинова Диана, Макарова Тая, Гопоненко Ксения и Родин Андрей  (группа № 03а "Почемучки" ) под руководством педагогов Ершовой Ольги Михайловны и Корженевской Татьяны Игоревны представили сказку  С. Я. Маршака  "Сказка о глупом мышонке". А  "Сказку об умном мышонке"  показали Малова Вероника,  Осипов Елисей, Колосовский Денис, Белевич Екатерина, Шабунина Юля, Стародубцева Маргарита, Пукки Дарья, Филь Софья, Филатов Максим, Новиков Ярослав, Леина Алиса, Валиева Ксения, Канцеров Александр (группа № 07а "Радуга") под руководством педагогов  Татти Марины Михайловны и Чуркиной Полины Борисовны. Валиева Ксения (гр. № 07а "Радуга") прочитала стихотворение С. Михалкова  "А что у вас?".   Родители, педагоги переживали и болели за всех ребят, Большое спасибо  за этот литературный праздник. Встретимся на закрытии фестиваля в театре кукол в пятницу!